Kaffee-, Teeservice, Meissen 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 kleine runde Schale für Würfelzucker, 8 Tassen mit 7 Untertassen, 8 Dessertteller, Durchmesser ca.18 cm, 1 durchbrochen gearbeitete ovale Gebäckschale, Länge ca. 28 cm,1 runde Schale mit gerippter Wandung, Durchmesser ca. 27,5 cm (mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung), kobaltblaue Zwiebelmustermalereien unter der Glasur, gedrehte Asthenkel, Rosenblütenknäufe, unterglasurblaue Schertermarke Meissen (tlw. mit 2 Schleifstrichen und geschartet), spülmaschinengeeignet
Specialist: Margit Palka Margit Palka
21.02.2013 - 14:00
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 15.02. - 21.02.2013 |